Латвийский Rietumu banka купил 51% компании InCredit Group за 51 тыс. латов (около 72 тыс. евро). Как сообщает сегодня, 10 сентября, ИА REGNUM Новости, сделка была осуществлена еще во второй половине июля, но официально банк объявил о ней только сейчас.

По данным пресс-службы банка, с сентября в Латвии начинает работу компания InCredit Group, которая будет заниматься потребительским кредитованием и лизингом. В перспективе InCredit Group планирует стать одним из лидеров рынка. Учредителями InCredit Group являются банк Rietumu (51%), председатель правления этой компании Александр Екименков (24,5%) и член правления Ольга Орлова (24,5%). Уставной капитал InCredit Group - 200 тыс. латов (284 тыс. евро).

"Rietumu - корпоративный банк, и мы будем продолжать такую стратегию и в дальнейшем. В то же время сегодня мы, как банк, работающий в Латвии, видим перспективы в сфере розничного кредитования и лизинга: экономика выходит из кризиса, потребительские кредиты снова становятся востребованными, тогда как их предложение на рынке практически отсутствует. Это лучший момент для начала такого бизнеса. Поэтому мы поддержали инициативу учреждения компании, которая будет специализироваться именно в ритейл-сегменте. Совместно с InCredit Group мы намерены начать новую эру - эру ответственного потребительского кредитования", - отмечает вице-президент Rietumu banka Вадим Алексеев.

"Rietumu - один из немногих банков в стране, который успешно преодолел кризис и сегодня обладает значительными финансовыми ресурсами. Сотрудничество с Rietumu не просто даст нам доступ к таким ресурсам, но и позволит предоставлять клиентам кредиты на наилучших условиях и активно расширять деятельность. В этом году мы сосредоточим наше развитие в Риге, а уже в 2011 InCredit Group придет в регионы. Наш опыт говорит о том, что нам вполне по силам стать лидерами рынка", - подчеркивает в свою очередь председатель правления InCredit Group Александр Екименков.

Создатели InCredit Group имеют большой опыт менеджмента в сфере лизинга и потребительского кредитования, в том числе создания и руководства одной из самых в свое время успешных компаний Inserviss, созданной в 1995 году, а затем в 2006 году проданной французской группе Societe Generale. Начиная с сентября, InCredit Group предложит своим клиентам потребительские кредиты на сумму от 50 до 3.000 латов (порядка 70 - 4.200 евро) сроком до 3 лет для широко спектра товаров и услуг: приобретения мебели, бытовой техники, мобильных телефонов и других покупок; оплаты образования, медицинских услуг, в том числе стоматологии, туристических путевок и иных целей. Помимо таких целевых займов, в зависимости от платежеспособности клиента будут рассматриваться и возможности предоставления кредитов без залога, которые заемщик сможет использовать полностью по своему усмотрению. В дальнейшем компания будет развивать также услуги классического лизинга, в том числе автомобилей и оборудования для бизнеса - ресторанов, магазинов, парикмахерских, производств.

До конца 2011 года InCredit Group планирует привлечь около 10-15 тыс. клиентов, а совокупный кредитный портфель компании составит порядка 10-12 млн латов (14-17 млн евро).

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, чистая прибыль Rietumu banka за первое полугодие составила 2 млн латов (2,85 млн евро). К концу первого полугодия сумма активов Rietumu banka составляла 1 млрд латов (1,42 млрд евро), объем привлеченных средств, включая депозиты, остатки на счетах клиентов и привлеченные на финансовых рынках средства, составил 848 млн латов (свыше 1,2 млрд евро), кредитный портфель в первом полугодии увеличился на 8%, достигнув 530 млн латов (свыше 754 млн евро). Капитал и резервы Rietumu banka на конец июня составили 137 млн латов (около 195 млн евро). Показатель достаточности банковского капитала на 30 июня превысил 17%. По размеру активов Rietumu banka в конце прошлого года был шестым (без учета Parex banka) среди 27 латвийских банков. Крупнейшими совладельцами банка являются мальтийская компания Boswell (International) Consulting Limited, а также - Леонид Эстеркин и Аркадий Сухаренко.