30 сентября на заседании Законодательного Собрания области приняты изменения в закон "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Разработчиком законопроекта выступил Департамент модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области. Как пояснил директор Департамента Александр Смекалин, новая редакция закона изменяет наименование статуса "инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях", на статус "особо значимого инвестиционного проекта".

В прежней редакции закона статус "инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях", присваивался только по факту создания имущественного комплекса и начала производства продукции. Статус "особо значимого инвестиционного проекта" может быть присвоен уже на стадии реализации. Данное изменение позволяет снизить риски инвестора, связанные с возможным отказом в присвоении статуса "инвестиционного проекта, реализованного в особых условиях", в то время как решение о реализации было принято с расчётом на предоставление льгот. В то же время, изменение наименования статуса не изменяет принцип предоставления налоговых льгот: они будут предоставляться только после реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, период государственной поддержки для статуса "особо значимого инвестиционного проекта" продлевается с 5 до 8 лет. По словам Александра Смекалина, необходимость увеличения срока господдержки обусловлена усиливающейся конкуренцией между регионами за привлечение инвесторов в условиях посткризисного развития. Проектам, получившим статус "особо значимых", будет предоставляться расширенный перечень форм государственной поддержки, в число которых входит ставка 0% по налогу на имущество организаций, пониженная до 13,5% налоговая ставка налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет, освобождение от транспортного налога. Также для "особо значимых инвестиционных проектов" предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области.