Внедрение электронной записи на прием ко врачу, вопросы компьютеризации общества, а также проблемы нормативно-правового обеспечения развития ИТ-технологий на Среднем Урале обсудили 5 октября участники заседания комиссии по развитию информационных технологий. Об этом 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Сегодня в области активно реализуется проект по внедрению электронной записи ко врачу. Губернатор области Александр Мишарин потребовал не затягивать сроки повсеместного внедрения услуги - 1 января 2011 года "электронная очередь" к врачу должна быть доступна всем жителям Свердловской области.

Глава Свердловской области отметил, что в процессе обсуждения подобных проектов актуализируется вопрос внедрения социальной карты граждан - документа, который будет носителем различной информации о своем владельце, и при этом станет платежным средством. Разработку и внедрение такого продукта, уверен Александр Мишарин, необходимо ускорить.

В конце октября на Среднем Урале запускается социальный проект "Народный компьютер". "Пилотными" площадками проекта, который является позитивным примером государственно-частного партнерства, станут города Лесной, Заречный и Асбест.

Предполагается, что любой желающий сможет купить новый компьютер с лицензионным программным обеспечением, подключиться к интернету, а также пройти курс обращения с техникой всего за 14,5 тыс. рублей. Те же, для кого и эта сумма является обременительной, смогут воспользоваться льготным кредитом.

Развитие ИТ-сферы невозможно и без решения вопросов, связанных с инфраструктурой для коммуникационных систем. "При проектировании и строительстве нового жилья не предусматриваются ни помещения, ни соответствующие каналы для телекоммуникационного оборудования. После сдачи дома операторы для установки телекоммуникаций вынуждены штробить стены, устанавливать оборудование в неприспособленных для этого помещениях", - отметил Мишарин.

Кроме того, сегодня законодательно не закреплены требования по организации каналов для сетей связи при строительстве дорог и прочих инфраструктурных объектов.

Глава региона поручил областному Министерству информационных технологий и связи вместе с Министерством строительства области проработать конкретные предложения по внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу.