Найден инвестор для строительства нового международного аэропорта в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Об этом 8 октября заявил председатель правительства КБР Александр Меркулов на внеочередном заседании республиканского парламента, члены которого дали свое согласие на переутверждение кандидатуры Меркулова на пост премьера.

"Найден инвестор, общая стоимость проекта - более 20 млрд рублей", - сообщил Меркулов, не уточняя, кто именно является инвестором, а также размеры средств, вкладываемых в проект каждым его участником. Он подчеркнул также, что в результате будет построен новый, современный аэропорт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, проект строительства в КБР нового аэоропорта входит в число приоритетных инвестпроектов республики и включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России". Последний раз проект обсуждался в августе во время визита в республику главы Минтранса РФ Игоря Левитина, который заявил, что реализация его не начнется до тех пор, пока не будет четко определены все вопросы с инвесторами. "Это должны быть параллельные инвестиции, мы должны вместе сдать новый аэропорт. С нас - взлетно-посадочная полоса, перроны, рулежная дорожка. С инвестора - терминал, соответствующая инфраструктура, топливно-заправочный комплекс. С Кабардино-Балкарии - дороги, газ, свет. Как только появится инвестор - садимся, подписываем трехстороннее соглашение с четким планом выделения средств. Если мы так сделаем, то с 2013 года мы деньги в бюджет заложим", - заявил тогда Левитин.

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, из федерального бюджета в рамках ФЦП на строительство аэропорта запланировано выделение 4,75 млрд рублей.