Платная дорога "Шали - Сорочьи Горы", являющаяся частью создаваемого коридора "Европа - Западный Китай", открылась в Татарии для проезда автотранспорта.

Дорога категории 1Б протяженностью 40 километров соединила федеральные трассы М7 и М5 за пределами Казани. Как сообщало ИА REGNUM Новости, новая магистраль станет частью платной автомагистрали "Шали - Бавлы", которая должна войти в будущий транспортный коридор "Европа - Западный Китай". Стоимость всего участка "Шали - Сорочьи Горы", осуществляемого за счет смешанного финансирования (частные и федеральные инвестиции), составит 8,9 млрд рублей. Его вторая очередь должна быть готова к 2012 году (весь проект с объемом инвестиций около 100 млрд рублей - к 2018 году). До окончания строительства проезд по участку до Сорочьих Гор будет бесплатным.

Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, принявший участие в церемонии открытия магистрали, инициатором строительства этой дороги был Минтимер Шаймиев, "увидевший с вертолета, что здесь можно удобно соединить два участка". На церемонии открытия Минниханов вручил награды строителям, после чего сам сел за руль и проехал по новой трассе.