Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие сегодня, 8 ноября, в церемонии открытия Центра энергетических технологий американской корпорации "General Electric Energy" на территории индустриального парка "Росва" под Калугой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, новый Центр будет оказывать сервисные услуги по ремонту газовых турбин и другого энергетического оборудования компании, работающего в разных регионах России и странах СНГ. Объем инвестиций в проект составляет 50 млн долларов США. Здесь будет создано не менее 100 высококвалифицированных рабочих мест.

Выступая перед участниками и гостями церемонии, Анатолий Артамонов отметил важность прихода в регион известной мировой компании, специализирующейся на проектах в сфере высоких технологий. Это позволит использовать её богатый опыт в целях реализации региональной стратегии энергосбережения, а также создаст дополнительные возможности для трудоустройства жителей области. Представители американской стороны выразили региональной власти благодарность за создание благоприятных условий для ведения бизнеса и деятельное участие в поддержке данного проекта.

В ходе церемонии представитель руководства GE передал директору Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Андрею Царькову учебное программное обеспечение для подготовки специалистов в области энергетики. В рамках мероприятия состоялась встреча губернатора Анатолия Артамонова с Послом Соединенных Штатов Америки в России г-ном Джоном Байерли. Речь шла о расширении взаимовыгодного сотрудничества двух стран на региональном уровне и, в частности, о перспективах совместной деятельности по подготовке специалистов для экономики региона.