Пусковой комплекс второй очереди линии скоростного трамвая в Волгограде должен быть введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Такую задачу 8 ноября на общегородской планерке поставил перед подчиненными глава Волгограда Роман Гребенников, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города.

В этом году на объект из всех источников финансирования - городского, областного и федерального бюджетов - выделено 593 млн. рублей. На сегодня освоена половина этих средств. Значительная их часть направлена на приобретение оборудования. В 2011 году на волгоградскую "подземку" будет направлено еще около 270 млн. рублей.

Как отметил председатель комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе, в этом году часть средств из вышестоящих бюджетов поступила с задержкой. Тем не менее, все выделенные деньги должны быть освоены своевременно.

"В этом заключается наша принципиальная задача. Неосвоение средств, и, в первую очередь, федеральных, в срок до 1 января 2011 года недопустимо. Очень важно, чтобы все работы были выполнены вовремя, и в ноябре следующего года пусковой комплекс второй очереди метротрама с тремя подземными станциями был введен в строй", - подчеркнул глава Волгограда Роман Гребенников.

Напомним, линия скоростного трамвая в Волгограде включает в себя 19 станций, три из которых -подземные. Первая очередь скоростного трамвая, включающая подземные станции "Площадь Ленина", "Комсомольская" и Пионерская", была открыта в 1984 году. Параллельно началось строительство второй очереди скоростного трамвая ( станции "Профсоюзная", "Театр юного зрителя", "Ельшанка"). Однако строительство затянулось. В последние несколько лет регулярное финансирование проекта возобновилось. По оценке экспертов, работы на второй очереди скоростного трамвая выполнены более чем на 90%.