Правление госкорпорации "Росатом" утвердило годовой отчет за 2009 год. Это первый публичный годовой отчет Росатома. Отчет носит интегрированный характер, в нем комплексно отражены основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности госкорпорации "Росатом" за 2009 год, а также ее экономическое, социальное и экологическое влияние (триединый итог в соответствии с руководством GRI). Приоритетными темами отчета являются: стратегические установки корпорации, эффективность деятельности, инновационная деятельность, ядерная, радиационная и экологическая безопасность. Отчет подготовлен с учетом международных требований к корпоративной отчетности (руководство по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI, версия G3), серия стандартов АА1000 Institute of Social and Ethical Accountability).

"Годовой отчет Росатома - интересный документ, он дает достаточно полное представление о деятельности отрасли, - заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Константин Зайцев. - Конечно, надо отметить, что его составление - дело добровольное, закон не обязывает госкорпорацию публиковать публичные отчеты. Но, как мне кажется, это очень полезно - развеиваются определенные предубеждения, существующие в обществе относительно атомной отрасли в целом и атомной энергетики в частности. Как только люди получают открытую и достоверную информацию, все сразу же встает на свои места".

"По поводу деятельности самой госкорпорации, отраженной в отчете, можно рассуждать долго, она слишком разносторонняя. Я бы обратил внимание на такой показатель, как рост производительности труда на 27%. Эта цифра выше, чем в других отраслях, - отметил он. - Вообще, экономическая эффективность, сокращение издержек, повышение производительности труда - серьезная экономическая проблема для большинства российских предприятий. Не исключение здесь и предприятия атомной отрасли. Но все последние годы на атомных предприятиях шла большая работа по повышению их экономической эффективности. Думаю, что рост производительности труда на 27% - это хорошее свидетельство такой работы. Отрасль ставит перед собой очень амбициозные цели - выйти на уровень мировых корпораций в своем сегменте. Для этого нам надо и дальше наращивать свою конкурентоспособность. А это ведь не только технологии, это и то, как мы работаем - достаточно ли быстро, эффективно, экономично, в смысле и людских, и материальных ресурсов. И если мы не будем постоянно работать над повышением экономической эффективности, мы конкуренцию не выиграем".