В 2011 году в столице Татарстана будет введен в эксплуатацию первый 35-этажный небоскреб. Сейчас в здании завершаются монолитные работы.

Первый казанский небоскреб появится в жилом комплексе "Лазурные небеса", который строит компания "Союзшахтоосушение". Пока же самым высоким зданием в Казани является отель "Ривьера" в 26 этажей. Всего в городе будут строить еще 10 аналогичных зданий, проектные эскизы которых уже утверждены. Как сообщила газета "Вечерняя Казань", вскоре многофункциональный жилой комплекс в 25 этажей появится на улице Павлюхина, небоскреб в 40 этажей будет выстроен на улице Ершова.

При этом архитекторы предупреждают, что любоваться казанскими небоскребами будет довольно сложно, поскольку никаких архитектурных изысков не планируется. По словам председателя Союза архитекторов РТ Виталия Логинова, это будут обычные стеклянные параллелепипеды или остроконечные башни, не дворцы и не усадьбы.

Причина возведения подобных зданий в Казани, которая всегда была малоэтажной, проста - квартиры элитного класса в Казани стоят сейчас от 65 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. А цены на жилье в небоскребах будут значительно больше.