В администрации Красноярска прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, в слушаниях приняли участие около 150 человек.

Основные характеристики бюджета на 2011 год следующие: доходы - 22,5 млрд рублей; расходы - 23,8 млрд.

В бюджете на 2011 год удалось найти баланс между ожидаемыми поступлениями доходов и первоочередными потребностями города. Заложен небольшой рост по отдельным направлениям расходов.

Доходы на следующий год сформированы с учетом постепенного восстановления экономики после финансового кризиса. И заложенный объем доходов в сегодняшних условиях оценивается как максимальный.

Структура собственных доходов бюджета города не изменится. Наибольшую долю в них по-прежнему будут составлять налоговые поступления. Это около 80%. Объем поступлений по налогу на доходы физических лиц запланирован в сумме 6,5 млрд рублей, это около 60% всех налоговых доходов бюджета города. Практически на докризисный уровень вернулись доходы от налога на прибыль.

Рост по неналоговым доходам обеспечит продажа площадей малому бизнесу и земельных участков собственникам строений.

Традиционно для Красноярска сохраняется высокая доля социальных расходов - 63%. На 2011 год удалось на треть увеличить капитальные расходы по сравнению с предыдущими периодами. Это позволит завершить строительство важнейших социальных объектов - школа в Северном и детский сад в Железнодорожном районе, травмпункт на проспекте им. газеты "Красноярский рабочий". Будет закончен ремонт поликлиники детской больницы №5. Планируется возобновить работы и завершить строительство детского кинотеатра "Мечта". Доля ЖКХ в общих расходах бюджета города будущего года составит 25%.