С мая 2011 года рынок труда в Германии для поляков станет более привлекательным: работодатели начнут привлекать их более высоким заработком. По мнению экспертов, единственным спасением от утечки рабочей силы в Германию станет привлечение в Польшу рабочей силы с Востока. Как сообщает gazetaprawna.pl, министр труда Польши Йоланта Федак подписала распоряжение, согласно которому граждане некоторых государств получат возможность легально работать в этой стране без разрешения на работу.

Этими государствами являются: Белоруссия, Грузия, Молдавия, Россия и Украина. С 1 января 2011 года желающим работать в Польше гражданам указанных стран достаточно будет иметь лишь заявление работодателя о том, что он намерен обеспечить работу гражданина одной из этих стран. Работодатель должен будет представить это заявление в районное управление труда.

Ранее Польша уже упростила режим трудоустройства для граждан Украины, Белоруссии и России. В 2008 году сообщалось, что министерство труда Польши намерено открыть польский рынок труда для граждан Грузии и Молдавии. Они очень нужны польским работодателям, так как в Польше ощущается нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве и строительстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках инициированной Польшей и Швецией программы ""Восточное партнерство, Европейский союз развивает свои отношения с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией,Грузией, Молдавией и Украиной. Не раз отмечалось, что возможно включение "Восточного партнерства" в систему рынка труда ЕС. Однако, как видим, инициатор программы, будущий председатель ЕС - Польша открыла свой рынок не для всех членов "Восточного партнерства" - и исключила из него граждан Армении и Азербайджана.