В гипермаркете Rimi в Нарве (северо-восточная Эстония) внедрена торговая система Tax Free, в рамках которой на приграничной таможне нерезидентам Европейского союза, совершившим покупки, возвращается уплаченный за товар налог с оборота. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 декабря, сообщили на предприятии, отметив, что нарвский Rimi является первым в Эстонии продовольственным магазином, в котором применяется система Tax Free.

Tax Free

Свое решение руководство предприятия аргументирует тем, что Нарва - это приграничный город и сюда чаще, чем в другие города, попадают граждане России, а также нерезиденты Европейского союза из других стран. На предприятии рассчитывают благодаря новой системе придать приграничному городу дополнительную привлекательность для туристов-покупателей.

В течение декабря в день оформлялось в среднем 2-3 квитанции по возврату налога, а средняя сумма чека на покупку Tax Free составлила 1.335 крон (86 евро). Наиболее популярные товары, на которые оформляются квитанции Tax Free - это различные сыры, алкоголь, творог, копченые колбасы, конфеты, рыбные консервы.

Условием возврата налога с оборота с покупок в гипермаркете Rimi в Нарве для нерезидентов Европейского союза является покупка на сумму не менее 600 крон (39 евро). После совершения покупки в информации магазина Rimi следует заполнить анкету на возврат налога, которую необходимо предъявить при пересечении границы таможенному инспектору. На основании подтверждения таможни агент Tax Free возвращает клиенту уплаченный налог с оборота.

Магазины Rimi Eesti Food AS входят в торговую сеть базирующуюся на шведском капитале компании Rimi Baltic AB, единственным собственником которой является входящее в группу ICA Group предприятие ICA Baltic AB. Всего в трех странах Прибалтики располагается 242 магазина Rimi Baltic AB, в том числе 39 гипермаркетов (из них 10 в Эстонии), 67 супермаркетов (из них 12 в Эстонии), 136 магазинов-дискаунтеров (из них 60 магазинов Sааstumarket в Эстонии).