Правительство Кабардино-Балкарии приняло постановление "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в Кабардино-Балкарской Республике". Об этом 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства республики.

"Аппаратура, подключенная к навигационно-информационной системе, будет установлена на автомобильном, железнодорожном, городском наземном электрическом пассажирском транспорте, транспортных, а также технических средствах и системах, закрепленных за исполнительными органами государственной власти КБР и подведомственными им организациями, в том числе школьных автобусах и машинах скорой медицинской помощи. Реализация этого документа позволит повысить эффективность управления движением транспорта, уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, более эффективно управлять и контролировать в режиме реального времени этот процесс, повысить его регулярность и в целом качество обслуживания пассажиров", - сообщили в пресс-службе.

Внедрение навигационно-информационных систем с использованием технологии ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS начнется поэтапно с января 2011 года за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, оснащение общественного транспорта блоками ГЛОНАСС проводится в рамках реализации ФЗ "О навигационной деятельности", предписывающего оснастить технические средства приборами, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами. С этой целью в КБР на средства частного инвестора в размере 7,4 млн рублей было создано ООО "М2М Эльбрус", укомплектованное штатом инженеров и других специалистов, являющееся генеральным дилером лидера отечественных разработок программного обеспечения и оборудования для системы ГЛОНАСС "М2М Телематика". Его функции заключаются в предоставлении навигационно-информационных услуг на территории республики.