Пересмотр нагрузки между нанимателями и работниками в области пенсионного страхования будет являться следующим шагом по упрощению налогового законодательства. Такое заявление сделал 4 января замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур на пресс-конференции в Минске.

По мнению Тура, положения, содержащиеся в директиве №4, предусматривают необходимость перераспределения нагрузки по пенсионному страхованию между нанимателями и работниками с целью снижения налоговой нагрузки на работодателя. По данным замминистра экономики, сегодня пенсионная нагрузка составляет 36% от фонда зарплаты, из которых 29% несет наниматель, а 7% - работники.

Данный шаг предусматривает изменение методологии и учета налогооблагаемой базы. "Происходят изменения в структуре затрат, чтобы пенсионная нагрузка не ложилась на себестоимость", - уточнил замминистра, отметив: "Это не ляжет на работника. Вы будете больше отчислять, но у вас будет и больше средств, это будет ложиться на фонд заработной платы". "Речь идет о перераспределении нагрузки пенсионного страхования между нанимателями и работниками, - сказал Андрей Тур. - Вся эта работа будет осуществляться в рамках гармонизированной системы налогообложения. Налоговая система должна быть достаточно прозрачной и упрощенной, что и позволит провести перераспределение нагрузки по выплате налогов в Фонд социальной защиты".

Замминистра отметил, что законодательное оформление таких мер должно учитывать требования участников генерального соглашения - правительства, профсоюзов и нанимателей. Дату принятия решения в области пенсионного страхования Тур не озвучил. Однако, он сообщил, что готовится проект указа, позволяющего индивидуальным предпринимателям нанимать одного работника не из числа родственников.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 декабря 2010 года подписано генеральное соглашение на 2011-2013 годы между правительством Белоруссии, Федерацией профсоюзов Белоруссии и республиканским объединением нанимателей.

Данный документ предусматривает возможность обеспечения роста реальной заработной платы и средней зарплаты в 2011-2013 годах, в соответствии с расчетными балансовыми показателями прогноза социально-экономического развития Белоруссии. В документе предусмотрено также повышение минимальной пенсии по возрасту.

С 1 января 2011 года в Белоруссии на 15% повышен размер минимальной заработной платы (МЗП) и на данный момент он составляет 460 тысяч белорусских рублей (примерно $150). Помимо увеличения МЗП, повышена почасовая оплаты труда на 350 бел.руб. (примерно $0,11) - до 2.710 рублей (примерно $0,9).