Очередную акцию против поправок в федеральное законодательство о социальных выплатах по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, провели сегодня, 18 января беременные женщины и молодые матери Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на Пионерской площади у ТЮЗа на санкционированный митинг собралось около трех десятков женщин. На плакатах, которые они принесли с собой, было написано: "Нет знаменателю 730", "Поправки к закону неизбежно снизят рождаемость в России", "С 01.01.2011 каждая Мать - героиня", "2011 год может начаться с абортов".

Организаторы акции - некоммерческая правозащитная организация "Петербургская эгида" и некоммерческая организация "Молодые мамы за справедливый закон". Организаторы акции полагают, что "согласно внесенным поправкам изменится подход к вычислению размера пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Цель данного законопроекта - ликвидировать дефицит бюджета Фонда социального страхования. На беременных, матерях и больных планируется сэкономить в 2011 году десятки миллиардов рублей. Однако одновременно эти меры приведут к значительному сокращению доходов молодых семей, особенно семей с детьми. Нововведения противоречат принятой правительством РФ 24.09.2001 "Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года" в целом и задачам и приоритетам демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи, прописанным в концепции".

Присутствовавшие на акции представители комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга рассказали собравшимся, что "в настоящее время в Госдуме предпринимаются попытки внести изменения в законодательство". Так, в частности, 14 января уже прошли слушания по поправкам в закон. Однако, как заявили собравшиеся, "поправки сводятся к тому, что вступление в силу закона переносится на 1 января 2012 года, но не меняют его сути".