Латвия не планирует использовать всю сумму, выделенную Международным валютным фондом и Европейским союзом, однако это будет зависеть от дискуссий по поводу необходимого финансирования стабильности финансового сектора и от того, сохранятся ли процентные ставки для получения выгодного финансирования на местном рынке. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") в интервью агентству Dow Jones.

"Если мы сможем существенно уменьшить это финансирование, то существует возможность, что нам не нужно будет брать дополнительный заем", - пояснил Домбровскис. По его словам, латвийское правительство также раздумывает над выпуском еврооблигаций, поскольку в 2012 году Латвии придется начать выплачивать международный долг.

Премьер отметил, странам еврозоны нужно ввести конкретные нормы и применять жесткие санкции по отношению к государствам, у которых чрезмерный бюджетный дефицит. "Четкие правила нужны для того, чтобы не было самовольных рекомендаций от Еврокомиссии, которые не отражают реальность, а скорее демонстрируют степень влияния отдельных стран участниц ЕС", - сказал Домбровскис. Он также отметил, что латвийцы поддерживают введение евро, однако финансовый кризис в странах еврозоны рождает сомнения по поводу целесообразности мероприятий по консолидации бюджета: "Когда мы наметили цель, было понятно, что нестабильной латвийское экономике нужно стремиться в еврозону. Однако теперь это не такой уж весомый аргумент", - признался премьер.