В Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана в 2011 году приступят к строительству нового завода мощностью 1,7 млн тонн цемента и 300 тысяч тонн тампонажного цемента общей стоимостью $257,4 млн, передает корреспондент ИА REGNUM.

В реализации этого самого крупного в строительной отрасли страны проекта принимает участие Оманский инвестиционный фонд (Султанат Оман), который вкладывает в строительство завода $130,2 млн инвестиций. Кроме этого, Фонд реконструкции и развития республики выделяет на осуществление проекта $50 млн, а акционерная компания "Узстройматериалы" - $77,2 млн. собственных средств. Согласно ТЭО проекта, завод будет запущен в 2013 году.

По оценкам специалистов, завершение строительства единственного на юге республики завода позволит Узбекистану увеличить объемы экспорта цементной продукции в Афганистан.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан по выпуску цемента является лидером в Центрально-азиатском регионе. За последние десять лет производство цемента в Узбекистане увеличилось с 3,2 млн тонн в 2000 году до 7 млн тонн в 2010 году. Программой развития отрасли на строительство новых и модернизации существующих цементных заводов до 2014 года предусмотрено капитальное вложение на общую сумму $598,4 млн.