На ликвидацию последствий лесных пожаров летом 2010 года было выделено 126,2 млн рублей. Такие цифры прозвучали в докладе министра природных ресурсов и экологии Архангельской области Юрия Трубина об итогах пожароопасного сезона 2010 года, который был заслушан на первом в наступившем году заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в 2010 году в области было зарегистрировано резкое увеличение количества лесных пожаров. В основном это связано с аномально жарким летом. Беспрецедентное для наших широт явление стало причиной того, что число лесных пожаров по отношению к предыдущим годам выросло в пять раз, зарегистрировано 352 лесных пожара на площади 14 тысяч гектар (для сравнения - в 2009 году было зарегистрировано всего 72 пожара на площади 180 га). Произошло 16 крупных пожаров, подпадающих под категорию ЧС.

Тем не менее, удалось избежать перехода огня от лесных пожаров на населенные пункты, хотя такая угроза существовала в ряде поселений Вилегодского и Ленского районов. По информации метеорологов, ситуация аномальной жары, пусть и не столь продолжительной, может повториться и будущим летом.

На 2011 год в областном бюджете на обеспечение пожарной безопасности лесов предусмотрено 98,8 млн рублей. Юрий Трубин подчеркнул, что в случае большого числа пожаров Федеральное агентство лесного хозяйства может выделить дополнительные средства для их ликвидации.

Кроме того, "Рослесхоз" готов выделить 245 миллионов рублей в качестве субсидии для поставки в Архангельскую область 7 пожарно-химических станций - мобильных подразделений для борьбы с лесными пожарами в составе нескольких десятков единиц пожарных машин, тракторов, автомобилей и спецтехники. Такие станции намечено разместить в Архангельске, Вельске, Плесецке, Березнике, Котласе, Карпогорах и Верхней Тойме. Условие подписания соглашения с "Рослесхозом" о выделении этих средств - софинансирование из региональной казны в объеме 12 миллионов рублей. Вопрос о выделении из областного бюджета этих денег будет решать на ближайшем заседании правительства области.

Кроме того, должен быть сформирован сводный план тушения лесных пожаров на территории субъекта, такой план в настоящий момент разрабатывается рабочей группой при областном министерстве природных ресурсов и экологии. Также на территории области будет создан центральный диспетчерский пункт по предупреждению лесных пожаров, куда будет стекаться информация от лесничеств, авиационных противопожарных подразделений, наземных наблюдателей и населения.