Выделяемые деньги на обеспечение сирот жильем в Архангельской области удовлетворяют потребность лишь на 10-15%. При этом в списке тех, кто стоит в очереди на жилье числятся 1677 сирот. Об этом на заседании экспертного общественного Совета по делам женщин, семьи и детей Архангельской области сообщила начальник отдела социального образования и социальной защиты детей министерства образования, науки и культуры Архангельской области Лидия Труханова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, несмотря на то, что денег на обеспечение жильем всех сирот не хватает, муниципальные образования не справляются и с освоением имеющихся средств. Так например, в 2010 году только в одном Архангельске неизрасходованными остались 19 млн рублей. При том, что областной бюджет в 4 квартале изыскал дополнительно 32 млн рублей согласно заявке города.

"Не сработали большинство муниципальных образований. В Шенкурском районе, например, в течение всего года деньги (с остатками 2009 года) пролежали на счетах и никакой работы практически не проводилось по их освоению. Остались неизрасходованными деньги в Онежском районе, где средства также были перечислены на счетах поселений. Самое плачевное положение - в Архангельске", - рассказала Труханова.

В списке объективных причин такого положения дел, по ее словам, фигурирует, прежде всего, состояние рынка недвижимости. "В большинстве сельских МО жилой фонд, как правило, деревянный и ветхий. Нового жилья практически не ведется. Вторая причина - на продажу выставляются 3-4 - комнатные квартиры, а нам нужны 1-комнатные", - пояснила она.

Напомним, в 2009 году на обеспечение сирот жильем из областного бюджета было выделено 53,8 млн рублей, из федерального - 12,7 млн рублей. В 2011 году, по словам Трухановой, размер финансирования субъектов РФ увеличивается в 5,6 раз по сравнению с 2010 годом и составит 6,5 млрд. рублей.