Правительство Ленинградской области направило письмо в Федеральное агентство по рыболовству с предложением создать оптовые рыбные рынки в регионах. Об этом сегодня, 4 февраля, ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.

Проект правительства Ленобласти предполагает создание оптовых рыбных рынков на аукционной основе в регионах, обладающих излишками рыбы, и а также создание аналогичных рынков в потребляющих рыбную продукцию областях для дальнейшего распределения в мелкооптовой торговле. По мнению областных чиновников, создание оптовых рыбных рынков поможет регионам снизить зависимость от импортного продовольствия.

Как сообщает областная пресс-служба, правительство Ленобласти выразило готовность профинансировать из областного бюджета создание оптового рыбного рынка на территории 47-го региона, в том числе построить на условиях софинансирования с федеральным бюджетом продовольственные холодильные предприятия для их последующей передачи через аукционы заинтересованным предпринимателям.

По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в 2010 году объем производства рыбной продукции в регионе составил 21,5 тыс. тонн, что на 11% больше объема производства 2009 года. В настоящее время промышленное рыболовство во внутренних водах и прибрежных районах Балтийского моря осуществляют 75 предприятий Ленобласти.