В Оренбурге появится отдельный музей, посвященный космонавтике. Речь о том, что здание летного училища по адресу ул. Советская, 1 должно быть передано области для создания музея, шла во время визита спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова 10 февраля в Оренбурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Во время рабочей поездки Борис Грызлов побывал в Музее Космоса, где ознакомился с экспозицией, посвященной первому летчику-космонавту Юрию Гагарину. Губернатор Юрий Берг и глава города Оренбурга Юрий Мищеряков обратились к Спикеру Госдумы поддержать инициативу оренбуржцев по созданию музея и оказать содействие в передаче здания бывшего лётного училища в собственность Оренбургской области и включении финансирования ремонтных работ в федеральную целевую программу "Культура России" на 2012-2013 годы".

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил о готовности помочь решить вопрос о выделении нового здания под музей первого космонавта Юрия Гагарина в Оренбурге. "Текущий год - это Год космонавтики. Исполняется 50 лет первому полету Юрия Гагарина в космос. В Оренбурге он провел несколько лет. Здесь заканчивал летное училище, создал семью. Мы посетили сегодня экспозицию в кадетском училище, посвященную Гагарину. Понятно, что у такого города, который связан с космонавтикой, с авиацией, должно быть более достойное место для экспозиции музея. Мы еще до того, как посетили кадетское училище, уже обсуждали, что это может быть здание на улице Советская, 1. Оно раньше принадлежало летному училищу, в котором учился Юрий Гагарин. Нужно приложить усилия для того, чтобы это здание было передано Оренбургу для музея. Я сегодня получил соответствующее письмо от губернатора и от регионального отделения партии. Формальности соблюдены, так что теперь мы начнем этот проект. Надеюсь, что ко Дню космонавтики, к 12 апреля этого года, мы организационно этот вопрос решим", - отметил Борис Грызлов 10 февраля.

Отметим, что в настоящее время на территории Оренбурга находятся два музея, посвященных Юрию Гагарину: мемориальный музей-квартира Гагариных по ул.Чичерина, 35 и Музей Космоса по ул.Челюскинцев, 17. Они являются филиалами муниципального Музея истории города Оренбурга. Кроме того, в музейном собрании Оренбургского областного историко-краеведческого музея имеется тематическая коллекция "Космос", в состав которой входят экспонаты, имеющие отношение к личности Ю.А.Гагарина. На востоке Оренбургской области в селе Карабутак Адамовского района расположен объект культурного наследия федерального значения "Место гибели летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Комарова Владимира Михайловича". Западное Оренбуржье (Курманаевский и Бузулукский районы) является малой Родиной российских космонавтов: дважды Героя Советского Союза Ю.Романенко, Героя Советского Союза Г.Манакова и Героя России Р.Романенко.

Справка ИА REGNUM:

Музей Космоса был создан в Оренбурге на основании приказа Министра обороны от 1960 года. Первоначально это была комната Боевой славы. По мере поступления экспонатов, поиска Героев СССР - выпускников училища, в середине 1960-х годов комната Боевой славы переросла в Музей истории училища. Современный вид музей приобрел после реконструкции 1991 года. В 1961 году самолет МиГ-15 истребитель, на котором летал курсант Юрий Гагарин в 1957 году, установлен на постамент у авиационного училища. В музее хранятся личные вещи выпускника 1957 года, первого в мире летчика-космонавта, Героя СССР, полковника Юрия Гагарина: тренировочный скафандр и летное снаряжение (шлемофон, кислородная маска, куртка от летного комбинезона, сумка от противоперегрузочного костюма). В тренировочном скафандре Гагарин готовился к очередному полёту в 1966-1967 годах. Летное снаряжение было подарено космонавтом во время очередного посещения родного училища 13 октября 1962 года.