В Оренбуржье возбужден ряд уголовных дел в отношении 23-летнего парня. Он подозревается в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч.2 ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

В декабре 2010 и январе 2011 года молодой человек незаконно приобрёл через интернет контрафактные экземпляры программных продуктов AutoCad2007 RUS и WindowsServer2003 EnterpriseEdition, скопировав на переносные устройства хранения информации. Задержан парень был во время операции "проверочная закупка", где в роли покупателей выступили представители правоохранительных органов. В служебном помещении гостиницы, расположенной в здании аэропорта города Орска, 11 декабря 2010 и 17 января 2011 года молодой человек установил "покупателям" на жёсткие диски ЭВМ контрафактные программы общей стоимостью свыше 100 тысяч рублей. В результате противоправных действий злоумышленника законным правообладателям компьютерных программ - компаниям Autodesk и Microsoft причинен ущерб.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных сумм ущерба, причинённого правообладателям компьютерных программ.