Прокуратура Красноярска потребовала от руководителя инициативной группы граждан, пострадавших от деятельности НПФ "Социум", Романа Клепакова дать объяснения по поводу пикета, который должен состояться завтра, 18 февраля, у здания красноярского филиала НПФ "Социум". Проведение пикета при этом было разрешено городскими властями.

Как сообщили представители инициативной группы, власти г.Красноярска разрешили проведение в городе 18 февраля пикета пострадавших от деятельности НПФ "Социум". Разрешение было подписано заместителем главы города Красноярска по правовым вопросам, руководителем департамента общественной безопасности города Юрием Стригиным.

По словам лидера инициативной группы Романа Клепакова, цель пикетчиков - привлечь внимание общественности и руководства НПФ "Социум" к тому, что в 2008г. НПФ распределил убытки от своей деятельности на своих клиентов, что, по мнению Клепакова, "грубо нарушает законодательство о деятельности негосударственных пенсионных фондов в России, а именно ФЗ №75 статья 14. В результате люди потеряли до 15% пенсионных накоплений". Клепаков отметил, что "в ближайшее время к НПФ "Социум" могут быть поданы иски от будущих пенсионеров на сумму более 155 млн. руб., а всего это затронуло до 200 тыс. клиентов НПФ "Социум" по всей стране".

"Мы заблаговременно обратились в администрацию города Красноярска и получили официальное разрешение на проведение пикета. Однако сегодня мне несколько раз звонили из прокуратуры города и требовали явиться для дачи разъяснений по поводу завтрашнего мероприятия", - рассказал Клепаков. Он отметил, что расценивает этот факт как попытку руководителей и владельцев НПФ "Социум" оказать давление на пикетчиков и помешать проведению мероприятия: "Пикет разрешен городскими властями, и ничто не помешает нам заявить о том, что "Социум" грубо нарушил права своих вкладчиков".