Реформы в налоговом законодательстве Армении преследуют цель максимально сократить администрирование за счет внедрения электронной системы оформления документов. Это также сократит связь между налогоплательщиком и налоговым инспектором, что приведет к снижению коррупционных рисков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 22 февраля заявил депутат от фракции Республиканской партии Армении, председатель постоянной комиссии парламента по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

Из существующих проблем в налоговой сфере, депутат назвал две - точная регистрация доходов хозяйствующих субъектов и введение эффективного контроля. По его словам, при нормальной работе указанных инструментов можно будет вообще снять фиксированную плату в качестве вида налогообложения.

"Фиксированная плата является - слепым налогообложением. То есть, государство, ничего не зная о реальных доходах хозяйствующего субъекта, облагает его налогом по определенной величине", - подчеркнул он. Депутат также сообщил, что внедрение электронной системы налогообложения по всей территории Армении планируется завершить в 2014 году.

В свою очередь, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Армении Гагик Макарян подчеркнул, что коррупционные риски существуют не только в сфере налогового администрирования, но и в вопросе применения законов. Как он заметил, часто случается так, что в законодательстве осуществляются изменения, однако предприниматели об этом ничего не знают, поскольку принятые изменения не публикуются, или же публикуются, но довольно поздно. "Это создает определенные трудности для бизнес среды и повышает коррупционные риски", - добавил Макарян.

Он также приветствовал усилия правительства Армении по внедрению электронной системы в сфере налогового администрирования и указал на определенные проблемы новой системы. "В течение двух последних месяцев система часто давала сбой от нагрузки, что создало трудности для налогоплательщиков в вопросе оформления документов", - подчеркнул Гагик Макарян.