Специалисты Petrofac Ltd. (PFC) обещают, что Китай уже в конце 2013 года получит первый газ из крупнейшего месторождения Туркмении Южный Иолотань, сообщает 7 марта Bloomberg.

Сервисная компания Petrofac Ltd. здесь работает согласно контракту стоимостью свыше $3,9 млрд.

"Проект займет приблизительно 32 месяца, чтобы достигнуть добычи газа в объеме 10 миллиардов кубических метров в год, которая позже может быть удвоена", - отмечают представители компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, месторождение Южный Иолотань было открыто в 2007 году. В 2009 году британская аудиторская компания Gaffney, Cline & Associates оценила его запасы в 4-14 триллионов кубометров газа. Благодаря этой оценке за месторождением закрепился статус "гигантского". Изначально Туркмения оценивала запасы газа на месторождении в 7 триллионов кубометров. 14 апреля 2010 года максимальная оценка запасов на Южном Иолотане была увеличена до 16 триллионов кубометров газа. В январе 2011 года проведенные специалистами Государственной корпорации "Туркменгеология" дополнительные сейсмические исследования и разведочное бурение на месторождении Южный Иолотань-Осман, а также комплексный анализ полученных новых данных позволили выполнить уточненную оценку запасов газа по категории С1+С2, которая на сегодня составляет в сумме около 21 триллиона кубических метров. В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты на общую сумму свыше $9,7 млрд по освоению Южного Иолотаня. В декабре 2009 года концерн "Туркменгаз" подписал соответствующие контракты с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) на сумму $3,128 млрд., с Petrofac International (ОАЭ) - на $3,979 млрд., с Gulf Oil & Gas (ОАЭ) - на $1,150 млрд. и с консорциумом южнокорейских компаний LG International и Hundai Engineering на сумму $1,485 млрд. Общая сумма соглашений составила около $9,7 млрд. Gulf Oil & Gas будет проектировать и строить подземные сооружения, в том числе эксплуатационные скважины, на части месторождений Южный Иолотань, где будет добываться 20 млрд куб. м газа в год. CNPC обеспечит на этом месторождении ежегодную добычу 10 млрд куб. м газа. Китай в перспективе планирует получать из Туркмении ежегодно 60 млрд кубометров газа.