Одна из литовских компаний по строительству водных объектов и теплоснабжению Požeminiai darbai заключила договор с Гродненским коммунальным производственным предприятием "Гродноводоканал" и государственным предприятием "Белкомтехинвест" по реконструкции канализационных насосных систем в городе Гродно. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в компании, работы продлятся 14 месяцев, и стоимость работ составляет 14 млрд белорусских рублей (11,5 млн литов или 3,33 млн евро).

"Проект был инициирован в целях снижения загрязненности почвы и грунтовых вод, увеличения числа жителей, пользующихся услугами централизованного водопровода, и обеспечения подачи качественной воды в новый жилой квартал", - цитируют в компании слова генерального директора Požeminiai darbai Раймондас Байкштис.

Проект финансируется за счет средств Мирового банка и предприятия "Гродноводоканал". В рамках проекта будут оборудованы напорные и самоточные системы канализации, построена канализационная насосная станция, трансформаторная подстанция, выполнены другие строительные работы.