За два первых месяца 2011 года в консолидированный бюджет РФ от Брянской области поступило почти три миллиарда рублей. Плюс к аналогичному периоду прошлого года сложился почти в два миллиарда рублей, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального Управления Федеральной налоговой службы.

Налоговые доходы консолидированного бюджета области выросли на 303 миллиона рублей и составили 1,7 миллиарда рублей. В федеральный бюджет за это время было направлено около 1,2 миллиарда рублей - в прошлом году этот показатель в области был ниже на 415 миллионов рублей.

В структурном составе налоговых доходов по-прежнему лидирует налог на доходы физических лиц - с прибавкой в 120 миллионов рублей он пополнил бюджетную копилку области на 984 миллионов рублей. В территориальном бюджете области, куда он полностью зачисляется, его доля составляет 57% от всех налоговых доходов.

Налог на прибыль в этом году по сумме поступлений уступил свое второе место налогу на добавленную стоимость, который в связи с большими возвратами на протяжении всего прошлого года оставался в минусе. За два месяца 2011 года поступления по НДС составили 730 миллионов рублей. Акцизов с небольшой прибавкой в 10 миллионов рублей поступило 316 миллионов рублей. Вклад налога на прибыль немного скромнее - 221 миллиона рублей, однако это на 100 миллионов рублей больше, чем на тот же период прошлого года. Рост в 182% говорит о том, что экономике Брянской области удалось переломить падение 2009 года и выйти на рост объемных показателей.