Чувашские налоговики представили промежуточные итоги декларационной кампании 2011 года. На 1 марта в налоговые органы поступило 12,3 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 год. В прошлом году на эту же дату было подано на 5 тыс. деклараций меньше, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФНС. В соответствии с поданными декларациям у 338 граждан доход превысил 1 млн рублей. Годом ранее аналогичный доход заявили 147 граждан. В семи декларациях отражены доходы на сумму от 10 млн до 100 млн рублей. В 2010 году на эту же дату о подобных доходах отчитались четыре гражданина. Декларации с доходами свыше 100 млн рублей пока не поступали.

При этом в УФНС подчёркивают, что на этот раз активно отчитываются жители республики о своих доходах от сдачи внаём или в аренду недвижимого имущества, от выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ, от оказания репетиторских услуг и продажи земельных участков. О подобных доходах сообщили свыше 3 тыс. жителей республики, что более чем в два раза превысило показатели прошлого года. Не спешат исполнить свой гражданский долг индивидуальные предприниматели, главы фермерских хозяйств и нотариусы: от них пока поступило меньше деклараций, чем в прошлом году, отмечают налоговики.

Декларационная кампания завершится 3 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам декларационной кампании по доходам за 2008 год, в Чувашии было восемь полумиллиардеров и 21 человек, у которых доход был свыше 100 млн рублей. В прошлом году окончательные данные по результатам декларационной кампании так и не были оглашены: информация ограничилась промежуточными итогами на 1 апреля 2010 года. Согласно этим декларациям, у 18 человек доход в 2009 году составил от 10 до 100 млн рублей. О доходе свыше 100 млн рублей отчитались три гражданина, ещё у двоих физических лиц он составил более 500 млн рублей.

Между тем напомним, 2010 год чувашские налоговики уже назвали успешным: на территории республики было мобилизовано более 24 млрд рублей платежей, или 111% к 2009 году. Фактически по объёму собранных налогов достигнут уровень докризисного 2008 года, заявил глава УФНС по Чувашии Аркадий Дергачёв.