Внешний долг Латвии катастрофически растет: если в 2008 году он составлял 8% от ВВП, то сейчас уже 45% и превышает 5 млрд латов (7 млрд евро). При этом кредитный рейтинг Латвии на 2-5 пунктов ниже, чем у других Прибалтийских стран, сообщил глава Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич.

Президент БЛ не согласен с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом ("Единство") в том, что консолидация бюджета нужна исключительно для скорейшего вступления в еврозону. "Все эти мероприятия - консолидация, снижение инфляции - нужны не для того, чтобы Латвия в 2014 году ввела евро, а для стабилизации экономической ситуации, для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. Чтобы Латвия могла получить более высокие кредитные рейтинги и занимать деньги за рубежом под меньшие проценты", - заявил Римшевич.

По его словам, если Латвия не сумеет получить более высокие рейтинги, то за перефинансирование долга придется переплачивать в год от 50 до 180 млн латов (70-253 млн евро), что ляжет дополнительным бременем на бюджет. Сегодняшние попытки решить финансовые проблемы государства за счет повышения налогов Римшевичс считает бессмысленными - они ведут лишь к росту инфляции. По его мнению, для будущего экономического урожая надо было заранее отсекать не плодоносящие ветки: "Надо было осуществить те наработки, над которыми правительство начало трудиться два года назад - формирование нулевого бюджета, и надо было с самых основ проанализировать, какие же функции есть у министерств и обоснованы ли эти расходы сегодня или нет".

Ход экономического восстановления страны весьма хрупок, считает президент БЛ. При этом бесконечные разговоры о консолидации не внушают уверенности ни жителям страны, ни банкирам - как местным, так и международным.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 12 марта на общем собрании по случаю учреждения рижского отделения объединения "Единства" премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что в плановой консолидации бюджета-2011 нет острой необходимости и что урезания делаются лишь для достижения общей цели - выполнения Маастрихтских критериев и введения евро. "Третий год решаем проблему дефицита бюджета по условиям международных кредиторов", - сказал премьер и пообещал, что в 2012 г. Маастрихсткие критерии будут выполнены: бюджетный дефицит не будет превышать 3% от ВВП. Соответственно в 2014 г. Латвия сможет ввести евро.