Белоруссия получит от беспошлинных поставок российской нефти субсидии в размере $4,3 млрд долларов в течении 2011 года. Об этом 15 марта на пресс-конференции в Минске сообщил председатель правительства России Владимир Путин.

"Мы 21,6 млн. тонн нефти вообще беспошлинно поставляем. А знаете, сколько это стоит в таком объеме? Общий объем субсидирования белорусской экономики по году составит примерно 4,3 млрд. долларов", - проинформировал российский премьер на пресс-конференции в Минске.

Он остановился на проблематике взаимных выгод и компромиссов стран Таможенного союза. В качестве еще одного проблемного вопроса Путин назвал ввозные пошлины на автомобили. При этом он отметил, что целью данных мер является поддержка национальных производителей не только в России, где развито производство легковых и грузовых автомобилей, но и в Белоруссии, которая пытается наладить сборку легковых автомобилей марки "Саманд", но более заинтересована в конкурентоспособности продукции МАЗ, грузовых автомобилей. По мнению премьер-министра России, выгоды от Таможенного союза и Единого экономического пространства, развитие дальнейшей интеграции возможно при поиске компромиссных решений, взаимных уступок.

Как сообщало ИА REGNUM, автобензин и дизтопливо в Белоруссии с 3 марта стали дороже в среднем на 4,5-10,5%. Повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке власти РБ обосновывают ростом мировых цен на нефть и увеличением ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты, в результате чего рентабельность продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке значительно ухудшилась.

Розничные цены на нефтепродукты повышались в Белоруссии и в прошлом году, когда союзная республика закупала российскую нефть в объеме, полностью удовлетворяющем внутренние потребности в нефтепродуктах по внутрироссийским ценам. Российская нефть поставлялась без взимания экспортных пошлин, но цены на заправках росли. Власти объясняли эти повышения ростом цен на нефть на мировых биржах, взиманием Россией вывозных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты.

По мнению экспертов ИА REGNUM, в 2011 году рост розничных цен на внутреннем рынке Белоруссии продолжится. Основным фактором подорожания станет желание правительства РБ увеличить налоговые поступления от реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке.