Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключает, что в стране может быть проведен референдум по вопросу строительства АЭС. "Не исключаю, что в будущем можно подобным образом принимать решения", - заявил он, добавив, что достаточно было бы решить этот вопрос в парламенте. "Считаю, что согласие общественности в вопросе строительства АЭС имеет большое значение и без признания со стороны общественности такого рода предприятия не имеют смысла", - отметил он. Премьер считает, что некоторую неуверенность и протесты вызывает первая, неоконченная АЭС в Польше в Жарновце, "но общественное мнение заинтересованно в том, чтобы иметь в Польше по возможности дешевую, безопасную и чистую электроэнергию". "Мы не можем впадать в истерику. Причина радиоактивной угрозы в Японии - не авария на АЭС, а сильное землетрясение и цунами", - заявил он.

Тем временем оппозиционная партия "Союз демократических левых сил" требует обязательного проведения референдума по вопросу строительства в Польше первой АЭС. Согласно планам правительства, первая АЭС будет построена к 2020 году. 24 февраля партия представит этот вопрос на рассмотрение Совету национальной безопасности. "Если президент не отреагирует на наше предложение, мы предпримем другие, собственные действия, которые приведут к необходимости проведения референдума", - заявил секретарь Союза Томаш Калита. Заместитель председателя партии Катажина Пекарска заявила, что их намерение обратиться в Совнацбез связано с ситуацией в Японии. При этом демократы считают, что референдум мог бы быть организован одновременно с выборами в парламент, осенью 2011 года, передает TVN CNBC.

Глава Польской энергетической группы PGE Томаш Задрода уже сообщил, что компания не намерена отказываться от планов строительства первой АЭС в стране. По его словам, это будет электростанция с пассивной технологией охлаждения, и в случае аварии, отключение реактора произойдет автоматически. "В электростанциях старого типа - активных - для охлаждения необходимо заряд извне. Мы изберем самую современную технологию генерации III и III+", - заявил он, сообщает TVN24.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно утвержденным планам польского правительства, к 2020 году завершится строительство двух АЭС на территории Польши, находящейся в непосредственной близости как от Белоруссии и Литвы, так и от Калининградской области России. В период с 1 июля 2011 года по 2013 год окончательно будут названы места расположения АЭС, но известно, что обе они будут расположены на севере Польши. В 2014-2015 годах будет подготовлен технический проект, а также получено экологическое заключение. Предполагается, что в 2020 году уже начнет поступать электричество. Стоимость строительства двух АЭС мощностью в 6 тыс МВт составляет 100 млрд злотых (около 35 млрд долларов).

После взрыва на Японской АЭС "Фукусима-1" представители власти в Берлине выразили надежду, что Польша пересмотрит свои планы по строительству АЭС. Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал не поддаваться эмоциям, не выключать рассудок и не отказываться от строительства АЭС из- за катастрофы в Японии.