Вступление Украины в зону свободной торговли позволит ей работать на равных с Евросоюзом, а также создаст возможность получения дополнительных инвестиций и продвижения украинских товаров на рынки Европы. Об этом прессе сегодня, 11 апреля, заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Зона свободной торговли - это возможность того, что Украина начинает работать на равных с Евросоюзом, это возможность получения новых технологий, дополнительных инвестиций, продвижения украинских товаров на рынки Европы и получения дешевых европейских конкурентоспособных товаров", - сообщил, в частности, Плотников. По его мнению, дополнительный приток инвестиций после вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС составит от 10 до 16 млрд евро. Народный депутат также отметил, что соглашение о зоне свободной торговли является одним из путей реализации курса евроинтеграции, "который прописан в основах внутренней и внешней политики нашей страны". "Поэтому я очень позитивно оцениваю те усилия, которые предпринимает Украина по зоне свободной торговли, и очень надеюсь, что к осени это соглашение будет завершено, и мы его подпишем", - резюмировал соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее уполномоченный Кабмина Украины по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян заявил, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле этого года, и рассчитывает получить за это компенсацию примерно $10 млрд. "По предварительным расчетам, отмена экспортных пошлин на нефть даст до $3 млрд, на нефтепродукты - около $500 млн, снижение цен на газ до уровня внутрироссийских - $4,5 млрд, компенсация за изменение обязательств Украины перед ВТО - $1,9 млрд", - уточнил Мунтиян. Кроме того, добавил он, Украина будет настаивать на гарантиях объема транзита российского газа по украинской ГТС на уровне не менее 95,8 млрд кубометров.