Производство стрелкового оружия и боеприпасов различных калибров к нему может появиться на территории Воронежской области. Вопрос размещения такого производства обсуждался 19 апреля на совещании под председательством губернатора Алексея Гордеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Инвестором проекта выступает группа компаний (ГК) "Промтехнологии". Предложения по его реализации губернатору озвучили директор группы компаний по развитию Алексей Рогозин и генеральный директор ЗАО "Н-Транс" Константин Николаев. По их словам, речь идет о строительстве в области патронного и универсального заводов. На последнем предполагается производство винтовок и ружей с ориентацией на гражданский рынок.

"Промтехнологии" ведут переговоры о выделении кредита на осуществление воронежского проекта с Центрально-Черноземным банком Сбербанка РФ. На строительство первой очереди патронного завода требуется около 57 миллионов долларов, универсального - 30 миллионов долларов. К Алексею Гордееву представители группы компаний обратились с просьбой о предоставлении государственной гарантии.

Губернатор отметил, что инвестиционный проект представляет интерес для области, и пообещал рассмотреть озвученные предложения в ближайшие дни.