Должностных лиц ОАО "Южуралкондитер" (Челябинская область) привлекли к административной ответственности. Причиной стали многочисленные нарушения Трудового кодекса РФ, выявленные в ходе внеплановой проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 апреля в Государственной инспекции труда Челябинской области.

Проверка проводилась по заявлению челябинской организации межрегионального профсоюза работников пищевой промышленности. Среди наиболее существенных нарушений: привлечение работников предприятия к сверхурочной работе без их письменного согласия, отсутствие у сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, дополнительных отпусков. Также установлено, что в декабре и январе 2011 года зарплата ряда работников была ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, работодатель нарушил Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Авто- и электропогрузчики не проходили периодическое техническое освидетельствование. Поскольку это повлекло угрожает жизни или здоровью людей, Госинспекция труда временно запретила эксплуатацию восьми единиц техники. Протокол об административном правонарушении передан в Советский районный суд Челябинска. По результатам проверки работодателю предписано устранить выявленные нарушения.

Напомним, в конце февраля работники ОАО "Южуралкондитер" провели акцию протеста. Они требовали повышения заработной платы. В последний раз работодатель пошел на это в 2007 году, а в разгар кризиса только увеличил нагрузку на сотрудников ввиду сокращения численности персонала. При этом ОАО "Южуралкондитер" является одним из ведущих производителей и продавцов кондитерских изделий в Челябинской области. Согласно материалам предприятия, оно не испытывает финансовых трудностей. Чистая прибыль ОАО "Южуралкондитер" по итогам I квартала 2010 года выросла на 115,5% и достигла 44 млн рублей.