В Оренбуржье во время паводка было затоплено более 6,5 тысяч домов, из которых минимум 100 полностью разрушены и не подлежат восстановлению. Об этом на аппаратном совещании с членами правительства области 25 апреля сообщил губернатор Оренбуржья Юрия Берг, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области.

На сегодняшний день по предварительным данным из различных источников на ликвидацию последствий паводка выделено около 15 млн. рублей, средства будут выделяться и дальше. Готовится постановление о компенсации населению и сельхозтоваропроизводителям за погибший во время паводка скот. По предварительным подсчетам размер этого вида ущерба составляет более 7 миллионов рублей. Из областного резерва оборудования и материалов для ликвидации аварийных ситуаций, вызванных паводком на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, на основании обращений глав муниципальных образований, выдано более девять тонн труб различного диаметра, 14 погружных насосов, радиаторы, провод, задвижки.

В пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области отмечают, что предприятия области готовы помочь в восстановлении жизнеобеспечения населенных пунктов. В частности, две строительные компании уже приступили к восстановлению социальных объектов в селе Сладково Илекского районе. Компания ТНК-ВР заявила, что поможет справиться с последствиями стихии жителям районов нефтедобычи. ОАО "Оренбургоблгаз" выделило 5,7 млн. рублей на ремонт печей, восстановление газопроводов и установку газовых котлов в разрушенных домах. В селе Сладково Илекского района уже установлено 38 котлов.