В Оренбуржье накануне 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС областным правительством принято решение об оказании единовременной материальной помощи чернобыльцам и членам семей умерших ликвидаторов в размере 1 тысячи рублей. Аналогичные решения приняты во многих муниципальных образованиях региона. В ходе проведения памятных мероприятий, которые проходят по всей области, всем участникам будут вручены юбилейные медали. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Чернобыльцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятые на учет, обеспечиваются жильем по мере поступления средств из федерального бюджета (ежегодно 18-20 человек). На 1 января 2011 года 50 человек ожидают своей очереди.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва в четвертом энергоблоке произошел выброс большого количества радиоактивных веществ. Основная часть работ по ликвидации последствий аварии была выполнена в 1986-1987 годах. В них приняли участие примерно 240 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч человек. На устранение последствий техногенной катастрофы были направлены более 2 тысяч оренбуржцев, из них 800 стали инвалидами. Сегодня в области проживают 1287 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, более 300 членов семей ликвидаторов.