Законопроект, предполагающий бесплатное выделение земли на третьего ребенка, принят в Башкирии в первом чтении. Об этом 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Согласно проекту закона, родитель, при рождении или усыновлении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, в целях улучшения своих жилищных условий может бесплатно однократно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуального жилья.

Депутаты отметили важность принятия предложенных изменений, однако указали и на недостатки. Согласно действующему законодательству выделение бесплатной земли нуждающимся молодым семьям в республике может быть осуществлено и вне зависимости от количества детей.

"Положительным моментом является то, что теперь семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, не нужно будет доказывать свою нуждаемость в жилье, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В документе планируется также четко прописать, где именно должен быть предоставлен участок, его размеры. При массовой раздаче земли возникает угроза спекуляции, а также простаивания участков. Поэтому стоит указать и сроки, в течение которых должно быть осуществлено строительство".