В январе-марте 2011 года в федеральный бюджет из Оренбургской области мобилизовано налогов и неналоговых платежей в размере 22,7 млрд. рублей, что составляет 151,3% к уровню поступлений января-марта 2010 года. Без учета нефтегазовых доходов поступления налогов увеличились в 4,2, а неналоговых платежей в 1,9 раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФНС РФ по Оренбургской области, в структуре налоговых поступлений федерального бюджета основную долю составляет налог на добычу полезных ископаемых (87,6%). Налог на добавленную стоимость обеспечил 8,8% от общего объема поступлений, налог на прибыль организаций - 2,2% и акцизы - 0,9%. Наибольший рост поступлений в федеральный бюджет произошел по налогу на добычу полезных ископаемых - на 5,5 млрд. рублей. Специалисты налоговой службы связывают такой результат с ростом в 1,3 раза среднего уровня цен нефти сорта "Urals" за баррель и с увеличением на 4,3% объема добычи нефти.

Поступления налога на добавленную стоимость в первом квартале 2011 года по сравнению с январем-мартом 2010 года выросли на 1,8 млрд. рублей. Примечательно, что поступления налога на добавленную стоимость, в том числе от крупнейших налогоплательщиков федерального уровня выросли на 1,5 млрд. рублей, из которых 0,9 млн. рублей - это снижение сумм возвратов (зачетов) из бюджета.

"В январе-марте 2011 года платежи по налогу на прибыль организаций увеличились на 255 млн. рублей в основном в результате роста в 1,5 раза сальдированного финансового результата организаций по виду экономической деятельности "добыча полезных ископаемых". Платежи двух крупнейших налогоплательщиков этой отрасли увеличились на 211 млн. рублей. Вместе с тем, в результате снижения в шесть раз сумм возвратов (зачетов) из федерального бюджета поступления выросли на 36 млн. рублей, а в связи с увеличением выплат акционерам на 9 млн. рублей больше поступило налога с доходов в виде дивидендов", - отмечают в УФНС РФ по Оренбургской области.