13,1 млрд рублей доходов поступило в бюджет Волгоградской области за первый квартал текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 2 млрд. рублей или 18,6%. Такие данные 17 мая озвучил вице-губернатор-председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По собственным налоговым и неналоговым поступлениям доходная часть региональной казны за отчетный период исполнена в сумме 9,1 млрд рублей. Наибольший удельный вес в общей структуре занимают налоги на прибыль организаций - 38,8% (3,5 млрд рублей); на доходы физических лиц - 21,9% (2 млрд рублей); на имущество организаций - 11,8% (1 млрд рублей); транспортный налог - 6,2%, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - 3,8%, а также акцизы- 12,6%.

Наибольший рост поступлений, по сравнению с первым кварталом прошлого года, наблюдается по налогам от доходов физических лиц - 21,7%, на имущество организаций - 10,7% и на прибыль организаций - 4,9%.

Расходы областного бюджета Волгоградской области за отчетный период профинансированы на 12,9 млрд рублей. Доминируют расходы на социальную политику. Их доля в общем объеме составила - 26,1% или 3,4 млрд рублей. В частности, на оплату труда работникам бюджетной сферы направлено 2,3 млрд рублей, практически столько же - на социальное обеспечение.

По другим видам расходов исполнение областного бюджета составило: межбюджетные трансферты - 1,1 млрд рублей; национальная экономика - 1,7 млрд рублей; здравоохранение - 1,9 млрд рублей; образование - 2,4 млрд рублей; жилищно-коммунальное хозяйство - 595,9 млн рублей и т.д.