В Екатеринбурге продолжает накаляться обстановка в районе домом 66-72 по улице Амундсена. Как сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM очевидцы, сегодня утром в ход пошло оружие.

"Сегодня утром в проезде между домами 68 и 74 по улице Амундсена вновь появилась строительная техника и молодые люди в камуфляже и касках. Силой оттесняя жителей домов, они попытались уничтожить блоки, которые жители поставили, дабы оградить свою территорию от посягательств недобросовестного застройщика. Приехавшая милиция не вмешивалась до тех пор, пока терпение жильцов не лопнуло. Один из активистов, понимая, что идет посягательство на его собственность, достал травматическое оружие и, потребовав прекратить работы, сделал предупредительный выстрел в воздух. Свидетели утверждают, что намерений причинить кому-то вред не было, и мужчина действовал в рамках закона об оружии. Полиция тут же вмешалась и изъяла оружие, но незаконная деятельность по уничтожению частной собственности не остановила, трактор продолжал свою работу.

Полное безвластие полиции подтверждает и другой житель, он рассказывает, что подъехал на своей машине на спорный угол, встал притык к блокам, на своей территории: "Мою машину взяли (я был в ней) и 20 человек оттащили на 2 метра. При этом милиционер им сказал машину не трогать, но и все. Вы думаете его кто-то послушал?" - говорят очевидцы.

Правоохранительные органы пока не прокомментировали этот инцидент. А между тем, конфликт между жильцами этих домов и застройщиков продолжается уже несколько месяцев. Вначале строительная организация пыталась начать строительство во дворе одного из домов, и это очень не понравилось жильцам, а теперь она гоняет тяжелогрузы прямо под окнами жилого дома по дороге, которая относится к территории дома. Противостояние между застройщиком и жильцами продолжается.