Проводимая работа в сфере жилищно-коммунального хозяйств Ивановской области в настоящее время недостаточно эффективна. К такому выводу пришли участники заседания регионального правительства, состоявшегося 31 мая. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков критично отметил, что любая проводимая работа в области ЖКХ рождает определенное отношение к власти со стороны жителей, а это оценка эффективности работы. "Просто увеличив финансирование, мы не решим все проблемы в этой сфере. Только системный подход поможет стабилизировать ситуацию в ЖКХ", - уточнил он.

На заседании главам администраций муниципальных образований области также было поручено активизировать сбор оплаты за потребленные энергоресурсы, принять все меры для ликвидации сформировавшейся задолженности за топливо.

Как отметил председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов, решать задачи по аварийным и чрезвычайным ситуациям в области в ЖКХ на сегодняшний день удаётся оперативно. "Несмотря на это, существуют две ключевые проблемы. Это высокий износ оборудования и нехватка материальных средств", - рассказал Сергей Пахомов. Он отметил, что существуют два источника для финансирования: средства фонда содействию реформирования ЖКХ и привлечение частных инвестиций. В этом направлении необходимо сосредоточить максимум усилий.