Сегодня, 3 июня в Самаре состоялось открытие первого в среднем Поволжье Центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Он открылся в рамках программы сотрудничества между правительством Самарской области и Концерном "Сириус", входящего в Государственную корпорацию "Ростехнологии". Таким образом, сделан первый шаг по формированию инфраструктуры поддержки свободного программного обеспечения в Поволжье.

Центр компетенции, который будет базироваться на площадке самарской компании "Открытый код" и Самарского государственного аэрокосмического университета, уже начал реализацию совместных с областным департаментом информационных технологий и связи программ по внедрению СПО, обучению и технической поддержки пользователей, построению сложных технических решений и сертификации программных решений на совместимость с Национальной программной платформы.

Самарский центр компетенции войдет в общефедеральную сеть центров СПО, на основе которой будет осуществляться развитие Национальной программной платформы. В ее рамках будет разрабатываться российское программное обеспечение для всех отраслей российской экономики. Причем, российские разработки будут базироваться на использовании свободного программного обеспечения и в итоге должны превзойти западные аналоги. Их внедрение и широкое распространение позволит установить единообразие программного обеспечения. Координатором данной технологической платформы выступает Государственная корпорация "Ростехнологии" в лице ОАО "Концерн "Сириус".