Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования реставрационных работ на территории ГМЗ "Гатчина" в бюджете 2012-2013 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявила сегодня, 7 июня, на заседании городского правительства в Смольном.

Генеральный директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов рассказал, что на реставрационные работы в 20111 году из городского бюджета выделено 70 млн рублей, а чтобы ускорить темпы реставрации надо 120-150 млн рублей. Проектно-сметная документация на работы "прописана" на 600 млн рублей, но требует корректировки.

Напомним, ГМЗ "Гатчина" находится на территории другого субъекта РФ - Ленинградской области, но уже несколько лет относится к Санкт-Петербургу. В последние годы ГМЗ "Гатчина" ведет не только масштабные реставрационные работы во дворце и парке, но и проводит целый ряд интересных акций - участвует в "Ночи Музеев" в Санкт-Петербурге, во второй раз проведет "Ночь музыки" на Белом озере, в ГМЗ создали ряд необычных экскурсий - в лодках по водному лабиринту, по не отреставрированным помещениям дворца.