В Оренбурге 8 июня начинает свою работу Всероссийский форум "Российским инновациям - российский капитал". В рамках форума в СКК "Оренбуржье" разместятся экспозиции IX Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов, собравшей 197 инновационных проектов от 465 участников. Гостями мероприятия станут предприниматели и ученые из 15 регионов России. В Оренбурге ожидают руководителя дирекции высоких технологий Группы ОНЭКСИМ Валерия Кривенко, директора по инвестициям кластера энергоэффективных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" Илью Дубинского, управляющего директора Управления инфраструктурных проектов ОАО "Роснано" Евгения Евдокимова.

О "Современных направлениях популяризации науки и техники" гостям и участникам Форума расскажет заместитель генерального директора по научной работе Политехнического музея в Москве Наталия Чечель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Инновационный комплекс Оренбуржья на IX Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов представят двадцать восемь проектов известных в регионе компаний и научных организаций. Наряду с коллегами из других регионов, оренбургские разработчики проведут презентации своих проектов отраслевым Экспертным комиссиям.

Помимо Ярмарки, целью которой является поиск возможностей взаимовыгодного сотрудничества, в ходе Форума пройдет множество разноформатных мероприятий экспертного и дискуссионного характера, а также обсуждение лучших практик выстраивания сотрудничества между инноватором и инвестором. Большинство из них будет проходить на площадке СКК "Оренбуржье", где после торжественного открытия и осмотра экспозиции начнется стратегическая конференция "Инновации - экономика - молодежь". После чего начнут работу две экспертные панели с участием инвесторов и представителей венчурных компаний. Во второй половине дня 8 июня одновременно, но на разных площадках - в Зале торжеств областного правительства, банке "Форштадт" и зале заседаний Оренбургского государственного университета состоятся мероприятия РСПП, ТПП и Совета ректоров ВУЗов ПФО.

В формате межрегиональной промышленной конференции с участием правительства области, депутатов Законодательного Собрания представители Союза промышленников и предпринимателей планируют обсудить актуальные задачи формирования региональных механизмов модернизации предприятий, а также свою роль в этом процессе. Представители региональных Торгово-промышленных палат поднимут проблемы тарифов, сборов, налогов и их влияния на развитие инновационного предпринимательства. Совет ректоров рассмотрит образование, как базовый инструмент инновационного развития. Дополняет перечень событий встреча министров экономического и научно-промышленного развития регионов ПФО с участием инвесторов. Темой беседы станет выступление заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Кубрина на тему "Об институте инвестиционного уполномоченного в ПФО". Завершится Всероссийский форум "Российским инновациям - российский капитал" 10 июня.