8 июня в Ереване стартовала 31-я сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ. В ходе сессии стороны намерены обсудить задачи технического взаимодействия, внедрение современных нормативов, обсудят новый устав организации, вопросы подготовки кадров и использования инструментов ИТ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на открытии сессии глава Государственного комитета кадастра недвижимости Ерванд Захарян заявил, что по оценке Всемирного банка, в сфере регистрации прав на недвижимость Армения входит в пятерку лидирующих стран. По сравнению с некоторыми развитыми странами госкомитет несколько отстает по темпам автоматизации работы, однако, как отметил Захарян, текущие и предстоящие реформы решат эту задачу. Захарян сообщил, что в настоящее время в комитете идет процесс реформ практически по всем направлениям, результат которого направлен на уменьшение бюрократии и полное исключение коррупции в ведомстве.

Глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев сообщил, что в рамках двустороннего меморандума о сотрудничестве с Арменией, подписанного в 2010 году, планируется обсудить конкретные вопросы взаимодействия. "Сотрудничество между нашими странами в этой сфере крайне важно. В частности, по линии технического сотрудничества Армения использует возможности спутников РФ для удаленного зондирования территории республики", - сообщил Васильев.

Он также отметил, что задачи аналогичных ведомств в странах участниках СНГ одинаковые. В России, отметил Васильев, недавно была проведена реформа системы, в рамках которой действующие отдельно службы регистрации, кадастра и картографирования были объединены в одну. "Базовое состояние весьма схожее, и задачи стоят почти одинаковые, так что нам есть что обсудить", - отметил российский чиновник.