Правительство Карачаево-Черкесии утвердило республиканскую целевую программу "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в Карачаево-Черкесии на 2011-2013 годы". Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики, принятие этой программы, главной целью которой является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства, активно лоббировал президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

"Вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, создание условий для их самореализации, совершенствование нормативно-правовой базы содействия занятости молодежи с учетом происходящих перемен в сфере трудовых отношений, необходимо для максимально эффективной реализации концепции социально-экономического развития республики. Для нас очень важно воспитывать и поддерживать свои трудовые ресурсы, которые будут способны обеспечивать социально-экономическое развитие республики, рост благосостояния людей", - цитирует Темрезова его пресс-служба.

Принятая программа рассчитана три года. На ее реализацию на условиях софинансирвоания из республиканского и федерального бюджетов планируется направить 62 млн рублей. Она предполагает профессиональное обучение молодежи через обеспечение дальнейшего развития и совершенствования системы профессионального роста молодых специалистов, координацию объемов и профилей подготовки в учреждениях профессионального образования в соответствии с потребностями рынка. Также в рамках реализации программы предусмотрено содействие в трудоустройстве молодежи от 14 до 30 лет. Это будет обеспечиваться путем формирования и обновления банка вакансий для информирования молодежи, взаимодействие с территориальными центрами занятости, организации общественных работ через работодателей, органы местного самоуправления.

Программа предусматривает большой блок образовательных и просветительских мероприятий - обучение, стажировки встречи с успешными предпринимателями. Ожидается, что результатом программы станет значительное расширение осведомленности молодежи о программах поддержки и развития малого бизнеса с использованием различных видов коммуникаций. Также ожидается увеличение числа молодых людей, которые станут участниками программы за счет участия в форумах, открытых лекциях, за счет создания собственного бизнеса или трудоустройства на временную или постоянную работу.