Сегодня, 14 июня, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел совещание, на котором была обсуждена сложившаяся ситуации по переселению граждан из зоны затопления водохранилища Ирганайской ГЭС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

В ходе совещания было признано необходимым завершить проверку обоснованности включения переселенцев в дополнительные списки, а также подготовить расчеты согласно проверенным спискам для включения в сводку затрат завершающего этапа подготовки ложа водохранилища Ирганайской ГЭС.

Как было отмечено, проектирование Ирганайской ГЭС началось более 30 лет назад в составе "Схемы использования реки Аварское Койсу". Согласно техническому проекту все работы по строительству гидроузла и созданию водохранилища, включая переселение населения, планировалось завершить за 8 лет. Освоение капитальных вложений по водохранилищу началось еще в 1982 году. Однако ограниченное финансирование привело к трехкратному увеличению срока строительства и дополнительным, непредусмотренным сметой, затратам, связанным с увеличением численности переселяемого населения. С 1982 по 2011 гг. всего построены и компенсированы переселенцам жилые дома для более одной тысячи семей.