Государственно-акционерный концерн (ГАК) "Узфармпром" подписал с германской Kruger GmbH соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство фармацевтического предприятия в городе Фергане стоимостью $25 млн., передает корреспондент ИА REGNUM.

Проектная мощность предприятия по производству витаминизированных лекарственных препаратов составит 2 млн упаковок препаратов в год. Ожидается, что в реализацию проекта германская компания выделит $15 млн. инвестиций, а остальная сумма в $10 млн. будет привлечена за счет кредитов узбекских банков.

Kruger GmbH планирует запустить производство предприятия до конца 2014 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Узбекистана в ближайшие три года планирует привлечь в фармацевтическую отрасль свыше $390 млн. иностранных инвестиций. В настоящее время при государственно-акционерном концерне "Узфармпром" функционируют 110 фармацевтических предприятий. Предприятиями концерна производится более 260 наименований лекарственных средств, а также иммунобиологические препараты, вакцины, сыворотки и изделия медицинского назначения шприцы, шовный материал и бинты. Кроме того, в состав концерна входят предприятия, которые оказывают услуги в виде поставки, монтажа и сервисного обслуживания медицинской техники и учреждения здравоохранения республики.