Сегодня, 21 июня, в Барнауле состоится открытие нового здания Молодежного театра Алтая.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по культуре и архивному делу, своего собственного дома Молодежный театр Алтая ждал более 50 лет. Здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината было передано театру в 1999 году. Его реконструкция началась только в 2009 году. Работы шли в рамках губернаторской программы "75х75". Значительные средства на реконструкции ДК БМК были выделены также из федерального бюджета.

В результате театр приобрел практически новое, современное здание. Площадь театра увеличена почти в 2 раза. Здесь появились удобные гримерные для актеров, цеха для изготовления и хранения декораций, малый зал, буфет, а также помещения для театрального музея и театральной гостиной.

Значительно изменен и зрительный зал: построена сценическая коробка, которой раньше не было, увеличена площадь сцены. Верхний балкон в зале сохранился со времен ДК, а вот боковые ложи пристроены во время реконструкции. Новая сцена имеет поворотный круг, оборудована современной светотехникой и необходимыми театральными конструкциями. Зал рассчитан на 472 места. При этом предусмотрены специальные места для людей с ограниченными возможностями.

Торжественное открытие нового здания состоится сегодня, в 18 часов. В церемонии примут участие губернатор Александр Карлин, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, художественный руководитель театра Валерий Золотухин. На праздник приглашены делегации из городов и районов Алтайского края, деятели культуры и искусства.

Также в честь открытия театра на площади состоится представление, затем в здании театра начнется праздничный вечер, посвященный юбилею художественного руководителя Молодежного театра Алтая, народного артиста России Валерия Золотухина.