ООО "Вертикаль" (Челябинск) включено в состав участников всероссийского инновационного центра Сколково, сообщает агентство "Доступ". До этого в кластер информационных технологий наукограда вошла компания "Тридиви" из Миасса. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Презентуемый ООО "Вертикаль" проект в рамках кластера "Энергоэффективных технологий" направлен на разработку высокоэффективных вертикально-осевых ветроэнергетических установок, а также создание гибридных систем на базе возобновляемых источников энергии.

"Проект компании реализуется совместно с Национальной лабораторией Беркли (США) и уже был отмечен департаментом энергетики США, министерством энергетики РФ, Губернатором Челябинской области, региональным министерством промышленности и министерством экономики. В планах "Вертикали" - организация производства систем энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии. К 2013 году разработчики намерены захватить до 40% рынка ветроэнергетики в России и в 2014 году выйти на международный рынок", - рассказал генеральный директор ООО "Вертикаль" Евгений Лелеков.